CLASSIFICHE CORSE TRAIL 2022

 

12.11.2022      
KM. 42 / D+ 1731 “VALTELLINA WINE TRAIL” – SONDRIO
(atleti classificati 694)      
BASSI PIETRO 5.08.19 7’20” 282
BETTINI ELISABETTA 5.19.17 7’36” 332
ROSSI ANDREA 5.42.16 8’09” 432

 

 

6.11.2022      
KM. 35 / D+ 700 “TRAIL DELLE TERRE DI MEZZO” – Daverio (VA)
(atleti classificati 80)      
COLOMBO MARCO GIUSEPPE 3.46.10 6’28” 44

 

 

5.11.2022      
KM. 15 / D+ 760 “SHORT TRAIL DEL CINGHIALE” – Palazzuolo sul Senio (FI)
(atleti classificati 272)      
MATTEINI ROBERTO 1.41.20 6’45” 41
RUBBI LORENZO 1.50.10 7’21” 67

 

 

23.10.2022      
KM. 23 / D+ 1250 “TRAIL DEL MARRONE” – Castel del Rio (BO)
(atleti classificati 214)      
MATTEINI ROBERTO 2.52.58 7’31” 67
ROSSI ANDREA 3.10.45 8’17” 92

 

 

8.10.2022      
KM. 29 / D+ 2000 “LAGO SANTO SKYRACE” – Pievepelago (MO)
(atleti classificati 145)      
BASSI PIETRO 4.54.55 10’10” 57
MATTEINI ROBERTO 5.05.51 10’33” 68
CROCIONI LEONARDO 5.59.03 12’23” 105

 

 

2.10.2022      
KM. 20 / D+ 1000 “MONTANELLI TRAIL” – Sogliano al Rubicone (FC)
(atleti classificati 143)      
BASSI PIETRO 2.19.57 7’00” 32
ROSSI ANDREA 2.33.29 7’41” 55
BETTINI ELISABETTA 2.34.04 7’42” 60

 

 

2.10.2022      
KM. 21 / D+ 0 “SALOMON RUNNING MILANO” – MILANO
(atleti classificati 723)      
GNOCCHI MARIA CHIARA 1.54.50 5’28” 489

 

 

24.9.2022      
KM. 23 / D+ 1300 “SHORT DELICIOUS TRAIL DOLOMITI” – Cortina d’Ampezzo (BL)
(atleti classificati 511)      
RUBBI LORENZO 3.16.05 8’32” 53

 

 

17.9.2022      
KM. 17 / D+ 743 “RIPOLI TRAIL” – San Benedetto Val di Sambro (BO)
(atleti classificati 42)      
MATTEINI ROBERTO 1.37.49 5’45” 9

 

 

10.9.2022      
KM. 20 / D+ 1000 “SMAT – SASSO MARCONI TRAIL” – Sasso Marconi (BO)
(atleti classificati 202)      
MOUKRIM IMAD 1.41.09 5’03” 5
BASSI PIETRO 2.02.06 6’06” 34
MATTEINI ROBERTO 2.02.51 6’09” 36
RUBBI LORENZO 2.14.11 6’43” 63
NANNETTI EMANUELA 2.28.48 7’26” 109
LOPS MARCO 2.34.52 7’45” 128
LOPS ELISABETTA 3.43.40 11’11” 201
DEL VECCHIO AURELIO 3.43.40 11’11” 202

 

 

4.9.2022      
KM. 19,5 / D+ 1450 “TRANSPELMO SKYRACE” – Pecol di Val di Zoldo (BL)
(atleti classificati 718)      
ROSSI ANDREA 3.59.41 12’17” 516

 

 

4.9.2022      
KM. 22 / D+ 1300 “TRAIL DELLA PIETRA – PURGATORIO” – Castelnuovo ne’ Monti (RE)
(atleti classificati 164)      
BASSI PIETRO 2.52.01 7’49” 27
MATTEINI ROBERTO 3.06.21 8’28” 47

 

 

20.8.2022      
KM. 65 / D+ 3100 “FUMAIOLO ULTRA TRAIL” – Verghereto (FC)
(atleti classificati 66)      
ROSSI ANDREA 10.38.23 9’49” 55

 

 

24.7.2022      
KM. 24 / D+ 1300 “ALPICELLA TRAIL” – Piandelagotti (MO)
(atleti classificati 106)      
MATTEINI ROBERTO 3.12.40 8’02” 47

 

 

16.7.2022      
KM. 82 / D+ 3680 “ZUGSPITZ ULTRATRAIL – SUPERTRAIL XL” – Garmisch (GERMANIA)
(atleti classificati 147)      
BASSI PIETRO 13.10.57 9’39” 52
ROSSI ANDREA 15.50.30 11’35” 100
ZANOLINI MICHELE 17.19.30 12’41” 126
BENETTI MASSIMO 17.19.36 12’41” 127

 

 

10.7.2022      
KM. 24 / D+ 750 “BUT VALFORMAZZA – BETTELMATT RACE” – Formazza (VB)
(atleti classificati 245)      
COLOMBO MARCO GIUSEPPE 2.56.04 7’20” 107

 

 

9.7.2022      
KM. 37,2 / D+ 2640 “BUT VALFORMAZZA – BETTELMATT SUPER RACE” – Formazza (VB)
(atleti classificati 164)      
BORELLA LUCA 7.06.11 11’27” 108

 

 

26.6./1.7.2022 (5 tappe)      
KM. 57,3 / D+ 3188 “VAL DI FASSA RUNNING” – Pozza di Fassa (TN)
(atleti classificati 158)      
ARCANGELI MATTEO 6.51.40 7’11” 74

 

 

23.6.2022      
KM. 20 / D+ 1000 “CORTINA SKYRACE” – Cortina d’Ampezzo (BL)
(atleti classificati 410)      
RESMINI ANDREA 3.23.25 10’10” 327
SELLERI CHIARA 3.23.26 10’10” 328

 

 

19.6.2022      
KM. 17 / D+ 600 – “MATY TRAIL” – Matilde del Monticino – Brisignella (RA)
(atleti classificati 37)      
ROSSI ANDREA 1.46.05 6’14” 19

 

 

12.6.2022      
KM. 11 / D+ 700 – “DOLOMITI EXTREME TRAIL – DXT 11K” – Forno di Zoldo (BL)
(atleti classificati 101)      
WOODCOCK NEVILLE 1.38.29 8’57” 48

 

 

29.5. – 5.6.2022      
KM. 60 / D+ 772 – “FORMENTERA TO RUN – CORSA A TAPPE” – Formentera (SPAGNA)
(atleti classificati 62)      
TURAZZA LORENZO 4.51.50 4’52” 19

 

 

29.5.2022      
KM. 18 / D+ 800 – “TRAIL DEI DUE COMUNI” – Alatri (FR)
(atleti classificati 53)      
ROSSI ANDREA 2.10.23 7’15” 28

 

 

22.5.2022      
KM. 30 / D+ 1000 – “BOLOGNA MARATHON IN TRAIL” – Monterenzio (BO)
(atleti classificati 112)      
MATTEINI ROBERTO 3.26.49 6’54” 41
SPIONE LUIGI 3.49.49 7’40” 60
STANZANI LAURA 5.06.34 10’13” 106
ZANELLI ELENA 5.24.45 10’50” 110

 

 

22.5.2022      
KM. 14 / D+ 300 – “BOLOGNA MARATHON IN TRAIL – SHORT TRAIL” – Monterenzio (BO)
(atleti classificati 149)      
GULMINELLI STEFANO 1.18.16 5’35” 25
LOPS MARCO 1.26.48 6’12” 51
BETTINI ELISABETTA 1.28.00 6’17” 54
PEZZOLI MARA 1.29.44 6’25” 59
MOTETTI PAOLA 1.30.46 6’29” 64
RESMINI ANDREA 1.35.47 6’51” 78
MISTRONI VALERIO 1.37.48 6’59” 83
SELLERI CHIARA 1.43.10 7’22” 100
PITTERI MARIA ROSA 1.59.20 8’31” 135
LOPS ELISABETTA 1.59.55 8’32” 136

 

 

21.5.2022      
KM. 22 / D+ 415 – “LAGONI TRAIL” – Dormelletto (NO)
(atleti classificati 64)      
COLOMBO MARCO GIUSEPPE 2.07.10 5’47” 24

 

 

20.5.2022      
KM. 3,9 / D+ 1001 – “MALCESINE BALDO TRAIL – 1 K VERTICAL” – Malcesine (VR)
(atleti classificati 65)      
BENETTI MASSIMO 1.01.05 15’40” 48

 

 

15.5.2022      
KM. 30 / D+ 1100 “TRAIL DEL MULINACCIO – LUNGO” – San Vincenzo a Torri (FI)
(atleti classificati 76)      
ROSSI ANDREA 3.27.35 6’55” 37

 

 

14.5.2022      
KM. 62 / D+ 3800 “GARDA TRENTINO TRAIL FIDAL” – Riva del Garda (TN)
(atleti classificati 204)      
BORGHI STEFANO 13.06.17 12’41” 197

 

 

14.5.2022      
KM. 42 / D+ 2500 “LEDRO TRAIL” – Ledro (TN)
(atleti classificati 234)      
BASSI PIETRO 6.25.55 9’11” 72
ZANOLINI MICHELE 7.34.38 10’49” 167
BENETTI MASSIMO 7.47.45 11’08” 178

 

 

30.4.2022      
KM. 14 / D+ 550 “TRAIL DELL’ABBAZIA” – Zola Predosa (BO)
(atleti classificati 213)      
MOUKRIM IMAD 1.17.42 5’33” 28
SPIONE LUIGI 1.26.41 6’12” 65
CASTELLI SIMONE 1.31.46 6’33” 90
RESMINI ANDREA 1.49.02 7’47” 168
SELLERI CHIARA 1.53.51 8’08” 185
PAPASSO GIACINTO 1.53.58 8’08” 186
LOPS ELISABETTA 1.58.48 8’29” 196

 

 

30.4.2022      
KM. 51 / D+ 2750 “LAIVES TRAIL” – Laives (BZ)
(atleti classificati 68)      
BENETTI MASSIMO 8.44.13 10’17” 52
ZANOLINI MICHELE 8.49.44 10’23” 54

 

 

30.4.2022      
KM. 15 / D+ 800 “KRASH SHORT TRAIL” – Faenza, Loc. Errano (RA)
(atleti classificati 221)      
MATTEINI ROBERTO 1.53.55 7’36” 31
RUBBI LORENZO 2.05.10 8’21” 66

 

 

30.4.2022      
KM. 33 / D+ 1650 “KRASH TRAIL” – Faenza Loc. Errano (RA)
(atleti classificati 136)      
ROSSI ANDREA 4.04.56 7’25” 43

 

 

24.4.2022      
KM. 60 / D+ 3200 “ULTRA TRAIL DEL MUGELLO” – Firenzuola (FI)
(atleti classificati 115)      
BASSI PIETRO 8.43.14 8’43” 32

 

 

9.4.2022      
KM. 34 / D+ 1950 “TRAIL DELLA RIVA – LONG TRAIL” – Rocca Malatina (MO)
(atleti classificati 146)      
BASSI PIETRO 4.25.39 7’49” 26
MATTEINI ROBERTO 4.46.37 8’26” 42
BETTINI ELISABETTA 4.59.00 8’48” 54
ROSSI ANDREA 5.02.45 8’54” 60
BENETTI MASSIMO 5.11.07 9’09” 70
CRISTOFORI FABIO 5.39.08 9’58” 99

 

 

9.4.2022      
KM. 20 / D+ 1000 “TRAIL DELLA RIVA – SHORT TRAIL” – Rocca Malatina (MO)
(atleti classificati 277)      
MASELLI ENRICO 2.25.37 7’17” 57
RUBBI LORENZO 2.48.10 8’25” 125
SARDANO ROSSELLA 3.22.58 10’09” 230
ZANELLI ELENA 3.26.36 10’20” 234
SABATTINI GAETANO 3.28.16 10’25” 237
MERIGGIANI ELISA 3.50.57 11’33” 257
STANZANI LAURA 3.50.59 11’33” 258
LOPS ELISABETTA 3.54.30 11’44” 260
DEL VECCHIO AURELIO 3.54.36 11’44” 261

 

 

13.3.2022      
KM. 38 / D+ 2200 “EOLO CAMPO DEI FIORI TRAIL – ELMEC 38K” – Gavirate (VA)
(atleti classificati 246)      
BASSI PIETRO 4.58.01 7’51” 59
MATTEINI ROBERTO 5.23.42 8’31” 94
BENETTI MASSIMO 5.34.34 8’48” 113
ROSSI ANDREA 5.35.27 8’50” 115
ZANOLINI MICHELE 6.31.46 10’19” 191

 

 

13.3.2022      
KM. 28 / D+ 1300 “EOLO CAMPO DEI FIORI TRAIL – ITAS 28K” – Gavirate (VA)
(atleti classificati 467)      
COLOMBO MARCO GIUSEPPE 4.09.24 8’54” 299

 

 

26.2.2022      
KM. 17 / D+ 1380 “CORTINA SNOW RUN” – Cortina d’Ampezzo (BL)
(atleti classificati 234)      
RUBBI LORENZO 2.10.47 7’42” 147

 

 

20.2.2022      
KM. 21 / D+ 1000 “TRAIL DI RIOLO TERME” – Riolo Terme (RA)
(atleti classificati 135)      
BASSI PIETRO 2.19.16 6’38” 40
MATTEINI ROBERTO 2.19.22 6’38” 41
ROSSI ANDREA 2.31.02 7’12” 59
BENETTI MASSIMO 2.33.21 7’18” 62
BETTINI ELISABETTA 2.37.11 7’29” 71
CROCIONI LEONARDO 2.37.52 7’31” 73

 

 

 

13.2.2022      
KM. 14 / D+ 634 “BRUNELLO CROSSING 14K” – Montalcino (SI)
(atleti classificati 316)      
RUBBI LORENZO 1.32.43 6’38” 123

 

 

30.1.2022      
KM. 45 / D+ 2500 “RONDA GHIBELLINA” – Castiglion Fiorentino (AR)
(atleti classificati 236)      
BORGHI STEFANO 7.11.17 9’35” 168