CLASSIFICHE CORSE TRAIL 2017

 

19.11.2017      
KM. 3,9 / D+ 1070 “INTROBIO/BOBBIO VERTICAL” – Piani di Bobbio (LC)
(atleti classificati 285)      
ROSSI VERENA 1.15.57 19’28” 272

 

 

 

5.11.2017      
KM. 17 / D+ 900 “TRAIL DI SAN MARTINO” – Carbonara di Rovolon (PD)
(atleti classificati 238)      
BENETTI MASSIMO 2.09.22 7’37” 174

 

 

 

21.10.2017      
KM. 58 / D+ 3200 “ULTRA TRAIL LAGO D’ORTA” – Omegna (VB)
(atleti classificati 446)      
BALDISSERRI ENRICO 9.44.37 10’04” 147

 

 

 

1.10.2017      
KM. 42,195 / D+ 1630 “ECOMARATONA DI MONTE SOLE” – Rioveggio (BO)
(atleti classificati 84)      
CRISTOFORI FABIO 5.21.14 7’36” 10
BALDISSERRI ENRICO 5.28.41 7’47” 16
FRIGNANI FABIO 5.45.06 8’10” 26

 

 

 

1.10.2017      
KM. 21,1 / D+ 880 “TRAIL DELLA MEMORIA” – Rioveggio (BO)
(atleti classificati 119)      
BENETTI MASSIMO 2.19.04 6’35” 40
LOPS ELISABETTA 2.59.21 8’29” 106

 

 

 

24.9.2017      
KM. 35 / D+ 1900 “TRAIL DEL BUCAMANTE” – Serramazzoni (MO)
(atleti classificati 174)      
CAPPELLETTI ALESSANDRO 5.13.22 8’57” 129
CRISTOFORI FABIO 5.31.25 9’28” 142

 

 

 

24.9.2017      
KM. 17 / D+ 743 “RIPOLI TRAIL” – San Benedetto Val di Sambro (SO)
(atleti classificati 45)      
ROSSI ANDREA 1.53.03 6’38” 29
MOTETTI PAOLA 1.53.18 6’39” 31

 

 

 

23.9.2017      
KM. 21 / D+ 1400 “SHORT DELICIOUS TRAIL DOLOMITI” – Pocol (BL)
(atleti classificati 319)      
RUBBI LORENZO 3.55.42   117
SABATTINI GAETANO 4.06.56   139

 

 

 

13.9.2017      
KM. 3,2 / D+ 650 “COLMEN VERTICAL NIGHT” – Morbegno (SO)
(atleti classificati 183)      
ROSSI VERENA 54.38 17’04” 171

 

 

 

9.9.2017      
KM. 15 / D+ 500 “TRAIL DELL’ABBAZIA” – Zola Predosa (BO)
(atleti classificati 178)      
FIORINI FRANCESCO 1.37.57 6’32” 87
ROSSI ANDREA 1.39.00 6’36” 93
GASPARINI GIORGIA 1.39.03 6’36” 95
RAMBALDI TIBERIO 1.45.37 7’02” 129

 

 

 

3.9.2017      
KM. 22 / D+ 1300 “TRAIL DELLA PIETRA” – Castelnovo ne’ Monti (RE)
(atleti classificati 175)      
RODA FILIPPO 2.44.23 7’28” 96
BALDISSERRI ENRICO 2.49.31 7’42” 107
RAMBALDI TIBERIO 2.51.05 7’47” 113

 

 

 

26/27.8.2017      
KM. 87 / D+ 6900 “VALMALENCO ULTRADISTANCE TRAIL” – Chiesa in Valmalenco (SO)
(atleti classificati 92)      
CRISTOFORI FABIO 23.46.32 16’24” 88

 

 

 

20.8.2017      
KM. 20,5 / D+ 1100 “RAMPIGADA” – Varzo Fraz. San Domenico (VB)
(atleti classificati 299)      
BORELLA LUCA 2.38.43 7’44” 129

 

 

 

16.8.2017      
KM. 14,88 / D+ 1367 “BACENO DEVERO CAMPRIOLO” – Baceno (VB)
(atleti classificati 416)      
BORELLA LUCA 1.59.04 8’00” 176

 

 

 

6.8.2017      
KM. 33,5 / D+ 1230 “CAMIGNADA POI SIE’ REFUGE” – Auronzo di Cadore (BL)
(atleti classificati 1158)      
BENETTI MASSIMO 4.33.39 8’10” 309
VEZZANI MARCO 4.49.00 8’39” 377

 

 

 

29.7.2017      
KM. 70 / D+ 4200 “GRAN TRAIL OROBIE” – Carona (BG)
(atleti classificati 784)      
ROSSI VERENA 17.56.55 15’23” 650

 

 

 

22.7.2017      
KM. 23,5 / D+ 1950 “DOLOMITES SKYRACE” – Canazei (TN)
(atleti classificati 843)      
ROSSI VERENA 4.55.44 12’35” 818

 

 

 

22.7.2017      
KM. 80 / D+ 5500 “TRANS D’HAVET ULTRA TRAIL” – Valdagno (VI)
(atleti classificati 273)      
CRISTOFORI FABIO 20.03.16 15’02” 231

 

 

 

22.7.2017      
KM. 40 / D+ 2500 “TRANS D’HAVET TRAIL MARATHON” – Valdagno (VI)
(atleti classificati 189)      
BORGHI STEFANO 6.45.53 10’08” 105

 

 

 

22.7.2017      
KM. 60 / D+ 4000 “CIMA TAUFFI TRAIL” – Fanano (MO)
(atleti classificati 113)      
BASSI PIETRO 10.37.40 10’38” 41
RAMBALDI TIBERIO 14.21.32 14’22” 107

 

 

 

22.7.2017      
KM. 35 / D+ 2000 “CIMA TAUFFI LIGHT TRAIL” – Fanano (MO)
(atleti classificati 142)      
BALDISSERRI ENRICO 6.00.12 10’17” 65
STEFANINI GABRIELE 7.10.43 12’18” 111

 

 

 

15.7.2017      
KM. 83 / D+ 5080 “BETTELMATT ULTRA TRAIL” – Formazza (VB)
(atleti classificati 106)      
BORELLA LUCA 19.43.18 14’15” 85

 

 

 

9.7.2017      
KM. 42,195 / D+ 2300 “ECOMARATONA DEL VENTASSO” – Busana (RE)
(atleti classificati 229)      
FRIGNANI FABIO 6.55.57 9’51” 167

 

 

 

2.7.2017      
KM. 30 / D+ 1800 “TRAIL DEL FALTERONA” – Stia (AR)
(atleti classificati 156)      
BENETTI MASSIMO 4.00.42 8’01” 85
ZANOLINI MICHELE 4.18.09 8’36” 106

 

 

 

30.6.2017      
KM. 11 / D+ 960 “VAL DI FASSA RUNNING – 5a TAPPA” – Pozza di Fassa (TN)
(atleti classificati 336)      
ARCANGELI MATTEO 1.25.58 7’49” 114

 

 

 

29.6.2017      
KM. 11,1 / D+ 390 “VAL DI FASSA RUNNING – 4a TAPPA” – Passo Costalunga (BZ)
(atleti classificati 326)      
ARCANGELI MATTEO 1.07.11 6’03” 126

 

 

 

25.6.2017      
KM. 8,2 / D+ 960 “INTROBIO – BIANDINO” – Introbio (LC)
(atleti classificati 295)      
ROSSI VERENA 1.22.55 10’06” 245

 

 

 

24.6.2017      
KM. 48 / D+ 2600 “CORTINA TRAIL” – Cortina d’Ampezzo (BL)
(atleti classificati 1357)      
BASSI PIETRO 6.46.45 8’24” 183
RAMBALDI TIBERIO 7.58.29 9’53” 485
RUBBI LORENZO 8.02.12 9’57” 505
SABATTINI GAETANO 8.38.25 10’42” 712
ROSSI ANDREA 8.53.05 11’00” 796
BORGHI STEFANO 9.13.39 11’26” 921
OGNIBENE GIANLUCA 10.19.46 12’48” 1208
CAVALLO CARLO 10.19.46 12’48” 1209
BALBONI TIZIANA 10.30.37 13’01” 1241

 

 

 

18.6.2017      
KM. 22 / D+ 2000 “LIZZANO EXTREME SKYRACE” – Lizzano in Belvedere (BO)
(atleti classificati 106)      
NANNETTI EMANUELA 4.29.31 12’15” 54
RODA FILIPPO 5.05.20 13’53” 79
RAMBALDI TIBERIO 5.19.29 14’31” 83
FRIGNANI FABIO 6.07.53 16’43” 96

 

 

 

18.6.2017      
KM. 14 / D+ 1000 “LIZZANO EXTREME SKYRACE” – Lizzano in Belvedere (BO)
(atleti classificati 71)      
BRAGUTI DINA 2.33.27 10’58” 22

 

 

 

10.6.2017      
KM. 50 / D+ 3000 “SACRED FORESTS TRAIL” – Badia Prataglia (AR)
(atleti classificati 134)      
RAMBALDI TIBERIO 9.04.07 10’53” 85

 

 

 

10.6.2017      
KM. 24 / D+ 1500 “SACRED FORESTS TRAIL” – Badia Prataglia (AR)
(atleti classificati 251)      
ROSSI ANDREA 3.33.44 8’54” 177
MOTETTI PAOLA 3.33.44 8’54” 178
OGNIBENE GIANLUCA 4.34.23 11’25” 246
BALBONI TIZIANA 4.34.23 11’25” 247

 

 

 

3.6.2017      
KM. 24 / D+ 1800 “RESEGUP” – Lecco
(atleti classificati 807)      
ROSSI VERENA 4.56.49 12’22” 736

 

 

 

2/3.6.2017      
KM. 125 / D+ 5100 “ULTRA TRAIL VIA DEGLI DEI” – Bologna – Fiesole
(atleti classificati 166)      
CRISTOFORI FABIO 25.08.21 12’04” 103
POZZI MATTEO 25.08.21 12’04” 104
BORELLA LUCA 26.09.12 12’33” 115
FRIGNANI FABIO 27.26.41 13’10” 141

 

 

 

28.5.2017      
KM. 13 / D+ 700 “MARCIA DEI TORI” – Capanno Tassoni – Fanano (MO)
(atleti classificati 148)      
BRAGUTI DINA 1.40.17 7’21” 52

 

 

 

13.5.2017      
KM. 22 / D+ 1050 “FORNACIONE NIGHT TRAIL” – Iano di Scandiano (RE)*
(atleti classificati 111)      
BENETTI MASSIMO /ZANOLINI MICHELE 2.53.34 7’53” 45
*gara a coppie      

 

 

 

7.5.2017      
KM. 16,6 / D+ 800 “DOZZA WINE TRAIL” – Dozza (BO)
(atleti classificati 285)      
NANNETTI EMANUELA 1.42.21 6’10” 65
BENETTI MASSIMO 1.43.27 6’14” 74
RUBBI LORENZO 1.45.50 6’23” 93
MOTETTI PAOLA 1.56.13 7’00” 143
FRIGNANI FABIO 2.11.37 7’56” 220
ROSSI ANDREA 2.13.08 8’01” 225
SABATTINI GAETANO 2.33.06 9’13” 275
GNUDI CLAUDIA 2.33.06 9’13” 276
ORAZIO RICCARDO 2.33.07 9’13” 277
LOPS ELISABETTA 2.35.55 9’24” 279

 

 

 

30.4/1.5.2017      
KM. 125 / D+ 5500 “THE ABBOTS WAY” – Pontremoli (MS)
(atleti classificati 176)      
CRISTOFORI FABIO 23.36.37 11’20” 89

 

 

 

30.4.2017      
KM. 60 / D+ 3200 “ULTRATRAIL DEL MUGELLO” – Badia di Moscheta (AR)
(atleti classificati 267)      
RAMBALDI TIBERIO 9.30.47 9’30” 147
FRIGNANI FABIO 11.38.36 11’38” 219

 

 

 

30.4.2017      
KM. 23,5 / D+ 1280 “MUGELLO TRAIL” – Badia di Moscheta (AR)
(atleti classificati 351)      
NANNETTI EMANUELA 3.00.50 7’42” 93
OGNIBENE GIANLUCA 4.59.23 12’44” 338
LOPS ELISABETTA 4.59.23 12’44” 339
BALBONI TIZIANA 4.59.24 12’44” 340

 

 

 

29.4.2017      
KM. 1,6 / D+ 600 “VERTICAL DEL LACH” – Valmadrera (LC)
(atleti classificati n.d.)      
ROSSI VERENA 29.44 18’35” n.d.

 

 

 

25.4.2017      
KM. 48 / D+ 2300 “LA DUE ROCCHE TRAIL” – Cornuda (TV)
(atleti classificati 289)      
BENETTI MASSIMO 7.11.25 8’59” 231

 

 

 

23.4.2017      
KM. 30 / D+ 1700 “TRAIL DI ASCHERO” – Vado Ligure (SV)
(atleti classificati 95)      
ROSSI VERENA 4.30.02 9’00” 79

 

 

 

23.4.2017      
KM. 20 / D+ 800 “7000 PASSI” – Isola d’Elba (LI)
(atleti classificati 123)      
RUBBI LORENZO 3.07.17 9’21” 50
SABATTINI GAETANO 3.31.22 10’34” 69

 

 

 

22.4.2017      
KM. 17 / D+ 1200 “ORNA TRAIL CORTO” – Ornavasso (VB)
(atleti classificati 292)      
BORELLA LUCA 2.36.09 9’11” 127

 

 

 

9.4.2017      
KM. 27 / D+ 1900 “OSSOLA TRAIL” – Mergozzo (VB)
(atleti classificati 139)      
BORELLA LUCA 4.28.40 9’57” 93

 

 

 

9.4.2017      
KM. 21 / D+ 1100 “TRAVERSATA DEI COLLI EUGANEI” – Villa di Teolo (PD)
(atleti classificati 288)      
PEZZOLI SILVIA 4.28.23 12’47” 278

 

 

 

8.4.2017      
KM. 75 / D+ 4400 “BASSA VIA DEL GARDA TRAIL” – Salò (BS)
(atleti classificati 244)      
ROSSI VERENA 14.38.22 11’42” 170

 

 

 

8.4.2017      
KM. 34 / D+ 1900 “TRAIL DELLA RIVA” – Rocca Malatina (MO)
(atleti classificati 150)      
CRISTOFORI FABIO 5.29.18 9’41” 100
RAMBALDI TIBERIO 5.34.20 9’50” 107
BALDISSERRI ENRICO 5.36.22 9’54” 110
RUBBI LORENZO 5.40.57 10’02” 114
BENETTI MASSIMO 5.46.10 10’11” 118
SABATTINI GAETANO 5.59.52 10’35” 123
ROSSI ANDREA 5.59.52 10’35” 124

 

 

 

8.4.2017      
KM. 20 / D+ 1000 “TRAIL DELLA RIVA” – Rocca Malatina (MO)
(atleti classificati 265)      
NANNETTI EMANUELA 2.24.04 7’12” 62
BLASI FLAVIO 2.46.56 8’21” 138
COSENZA CLAUDIO 2.50.16 8’31” 155
CAVALLO CARLO 3.10.43 9’32” 220
BALBONI TIZIANA 3.35.22 10’46” 245
LOPS ELISABETTA 3.35.23 10’46” 246

 

 

 

2.4.2017      
KM. 22 / D+ 1280 “SKY DEL CANTO” – Serraglio di Carvico (BG)
(atleti classificati 642)      
ROSSI VERENA 2.47.57 7’38” 397

 

 

 

1.4.2017      
KM. 9,85 / D+ 0 “URBAN TRAIL BOLOGNA – NIGHT RACE” – Bologna
(atleti classificati 165)      
RUBBI LORENZO 46.09 4’41” 21
ROSSI ANDREA 48.39 4’56” 57
CECCOLINI CINZIA 48.57 4’58” 61
TURAZZA LORENZO 48.57 4’58” 62
GIULIANI VALENTINA 52.24 5’19” 101
ZECCHI CRISTIANO 55.28 5’37” 123
CAPPI SIMONA 56.49 5’46” 139

 

 

 

26.3.2017      
KM. 50 / D+ 2700 “TRAIL DELLE VALLI ETRUSCHE” – Montecchio Vesponi (AR)
(atleti classificati 127)      
FRIGNANI FABIO 8.31.16 10’14” 109

 

 

 

26.3.2017      
KM. 32 / D+ 1400 “TRAIL DELLE VALLI ETRUSCHE” – Montecchio Vesponi (AR)
(atleti classificati 115)      
RAMBALDI TIBERIO 4.09.00 7’47” 58

 

 

 

18.3.2017      
KM. 65 / D+ 2500 “ULTRABERICUS TRAIL” – Vicenza
(atleti classificati 939)      
ZANOLINI MICHELE 8.53.54 8’12” 339
CRISTOFORI FABIO 10.42.34 9’53” 742

 

 

 

12.3.2017      
KM. 23 / D+ 916 “GALBIATE SAN GENESIO RUN” – Galbiate (LC)
(atleti classificati 394)      
ROSSI VERENA 2.32.35 6’38” 270

 

 

 

26.2.2017      
KM. 16,5 / D+ 1380 “CORTINA SNOW RUN” – Cortina d’Ampezzo (BL)
(atleti classificati 175)      
RUBBI LORENZO 2.44.10 9’57” 99

 

 

 

19.2.2017      
KM. 21 / D+ 1000 “TRAIL RIOLO TERME” – Riolo Terme (RA)
(atleti classificati 180)      
NANNETTI EMANUELA 2.38.15 7’32” 78
RAMBALDI TIBERIO 2.47.21 7’58” 105
FRIGNANI FABIO 3.02.32 8’41” 122
LOPS MARCO 4.05.54 11’42” 174
LOPS ELISABETTA 4.05.55 11’42” 175

 

 

 

29.1.2017      
KM. 45 / D+ 2500 “RONDA GHIBELLINA” – Castiglion Fiorentino (AR)
(atleti classificati 427)      
CRISTOFORI FABIO 7.26.15 9’54” 312
BRACCI ANDREA 8.36.56 11’29” 389

 

 

 

8.1.2017      
KM. 21 / D+ 1200 “WINTER TRAIL DEL POGGIOLO” – Casola Valsenio (RA)
(atleti classificati 120)      
RAMBALDI TIBERIO 2.45.34 7’53” 68
LOPS MARCO 2.55.24 8’21” 87
LOPS ELISABETTA 4.19.18 12’21” 118

 

 

 

6.1.2017      
KM. 57 / D+ 2526 “TRAIL LA CORSA DELLA BORA” – Trieste
(atleti classificati 291)      
ZANOLINI MICHELE 8.03.30 8’29” 107
BENETTI MASSIMO 9.50.15 10’21” 233